30 ноября - Международный день защиты информации (Computer Security Day).
30 ноября - Международный день защиты информации (Computer Security Day).
"По-настоящему защищенной можно считать лишь систему, которая выключена, замурована в бетонный корпус, заперта в помещении со свинцовыми стенами и охраняется вооруженным караулом, - но и в этом случае сомнения не оставляют меня". Юджин Х. Спаффорд
В условиях современных реалий информация стала настоящим товаром, который всегда готовы похитить злоумышленники. В ноябре 1988 года была обнаружена первая массовая кибер атака, когда аспирант Корнельского университета Роберт Моррис, произведя небольшую логическую ошибку во время кодирования программы, запустил в компьютерную сеть «червя», который смог остановить работу 6000 интернет-узлов США и нанести ущерб порядка 100 миллионов долларов. И по сегодняшним меркам это немало, а уж в то время!!!
Массовая эпидемия червя положила начало диалогам по теме информационной безопасности и именно тогда остро встал вопрос необходимости комплексного подхода к обеспечению ИБ.
На протяжении нескольких лет основной идеей всех проводимых мероприятий стало напоминание, что каждый пользователь должен лично отвечать, обеспечивать и поддерживать защиту информационных активов и ресурсов.
Под защитой подразумевается:
— установка антивирусных программ
— установка межсетевых экранов (Firewall)
— использование надежных паролей
— защита от злонамеренного использования социальной инженерии
— физическая защита информационных ресурсов и активов
Компания «Центр информационной безопасности» (CIS), образованная в 2009 году, и по сей день является надежным партнером для многих государственных и коммерческих структур.
Профиль компании включает не только работы по обеспечению информационной безопасности. Мы решаем любые задачи в сфере ИТ, от создания инженерных систем до автоматизации производств и бизнес-процессов, включая подготовку технической и организационной документации.
При необходимости, работа начнется с оценки бизнес-процессов организации, модернизации существующей или построения новой инфраструктуры и продолжается до сдачи в эксплуатацию и сервисного обслуживания с соблюдением всех норм, предусмотренных законодательством России.